Допинг-пробы всех российских спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, оказались отрицательными, сообщил глава олимпийской делегации России Игорь Казиков.

«Все допинг-пробы отрицательные. Готовы ли к тому, что будут перепроверять их? Ну вы же знаете, у нас любят через 10 лет что-то проверять, как хранились пробы и где хранились. Это тоже лишь повод, чтобы дополнительный раз пообсуждать эту тему», — заявил Казиков агентству «Р-Спорт».

Как передавало ИА REGNUM, ранее Международный олимпийский комитет (МОК) провёл повторные проверки допинг-проб, взятых на Олимпийских играх 2008-го и 2012 годов, по итогам которых сборная России была лишена золота и серебра Олимпиады в Пекине в эстафете 4×100 метров, а также серебра Олимпиады в Лондоне в толкании ядра. Запрещённые вещества были обнаружены в допинг-пробах российских спортсменок Юлии Чермошанской, Анастасии Копачинской и Евгении Колодко.

Напомним, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборная России заняла четвёртое место в неофициальном медальном зачёте, завоевав 56 наград в 20 из 28 видов спорта, в которых проводились состязания. На счету российских спортсменов — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.