Семилетняя жительница посёлка Черский в Якутии перевернулась на лодке вместе с бабушкой и дедушкой, находясь за 4 километра от населённого пункта. Девочка самостоятельно выбралась на берег и отправилась за помощью для родных, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О том, как ребёнок вёл себя в экстремальной ситуации, пишет газета «Якутия»: «Она начала звать бабушку и дедушку, но те не отзывались. Тогда она стала выгребать лук из-под лодки и увидела руку деда. Схватилась за нее, тянула изо всех сил, но тщетно. От отчаянья и боли слезы покатились из глаз. Она кричала, звала на помощь». Лодка опрокинулась, ударившись обо что-то, а ребёнка спасло то, что она в этот момент находилась в бардачке.

Сориентировавшись на местности, девочка пошла вдоль реки к посёлку за помощью для родных, с нею был трёхмесячный щенок. «Вместе с Дружком шли по таежному, извилистому берегу северной реки Колымы через овраги, затоны, высокую траву. Шагали долго, начало смеркаться, очень хотелось есть и пить, мошкара неслась за ними тучей, но девочка упорно продвигалась вперед: где непролазные деревья, — по воде, где крутые обрывистые берега, — ползком, временами кричала и звала на помощь».

Мимо проплывали рыбаки, которые вначале заметили собаку, а потом и ребёнка. «Когда мы подъехали, сердце разрывалось от боли, перед нами стояла маленькая, худенькая, вся в песке и тине девочка и только лепетала: «Помогите нам, там бабушка с дедушкой утонули, спасите их», — рассказал один из рыбаков. Позже выяснилось, бабушка и дедушка девочки при падении получили травмы, несовместимые с жизнью.

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2014 года в Олекминском районе Якутии потерялась трёхлетняя девочка. Она прожила одна в тайге 12 суток, питалась ягодами, пила воду из рек. К ребёнку спасателей привёл её щенок, на десятые сутки после пропажи девочки пришедший в деревню.