В Приморье возбуждено уголовное дело по факту разрушения исторического памятника на полуострове Гамова Хасанского района — он входит в комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости. Более десяти лет назад краевые власти продали батарею коммерсанту, а тот решил заработать на разделке объекта, сбывая лом чёрных металлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Медведева просят спасти от разрушения Владивостокскую крепость

По данным региональной прокуратуры, в сентябре 2000 года губернатор Приморского края, тогда ещё Сергей Дарькин, принял на государственную охрану башенную береговую артиллерийскую батарею №220 от 1942 года. Объект на полуострове Гамова включили в состав ансамбля «Комплекс фортификационных сооружений береговой обороны главной базы Тихоокеанского флота «Владивосток» 1932−1934» — попросту Владивостокская крепость.

Через четыре года батарею продали ООО «Экомет»: предприниматель должен был использовать объект как памятник истории культуры и осуществлять на нём экскурсионную деятельность. Однако при нынешнем губернаторе Приморья Владимире Миклушевском коммерсант заключил договор с ООО «МетАльянс-ДФО» на разделку батареи и продажу лома чёрных металлов.

По решению суда демонтаж сооружений Владивостокской крепости был запрещён, а отдел дознания Хасанского района возбудил уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ.

Единственный пробел — департамент культуры Приморского края должен был осуществлять государственный надзор по охране объектов Владивостокской крепости. Оценка деятельности чиновников так и не дана.

Читайте также: Владивостокская крепость уйдет с молотка — в аренду отдают 75 объектов

В приморском штабе ОНФ как раз отмечают, что органы охраны памятников субъекта недостаточно эффективно держат на контроле использование подобных сооружений, и сегодня исторические памятники нуждаются в сохранении и охране в соответствии с требованиями закона.

«Необходимо и повышение степени ответственности бизнеса — следует передавать объекты в пользование тем хозяйствующим субъектам, которые являются социально ответственным бизнесом и занимаются реставрацией и популяризацией тех памятников, которые находятся у них в собственности или управлении», — прокомментировали активисты.

Как сообщало ИА REGNUM, член приморского штаба ОНФ Марина Алексанина уже говорила о том, что Владивостокская крепость должна быть внесена правительством России в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов страны. Сегодня же сооружения исторического памятника разрушаются на глазах: форты и редуты не музеефицируются, воспитательно-патриотический потенциал не используется.