Финансовые организации Саратовской области увеличили в минувшем году выдачу кредитов на 40,7%. Об этом сообщил начальник Главного управления Центрального банка РФ по Саратовской области Юрий Зеленский на состоявшемся 11 февраля расширенном заседании коллегии управления. По словам Юрия Зеленского, объем выданных в 2003 году кредитов превысил 17 млрд. рублей. О приоритетах кредитной политики банков свидетельствует тот факт, что 83,7% от общего объема выданных кредитов направлены в реальный сектор экономики. В частности, на долю промышленных предприятий приходится 41,4% от общего объема выданных кредитов, на долю торговли и общественного питания - 22,0%, на сельское хозяйство - 15,6%. Наиболее интенсивно возросли в минувшем году кредитные вложения в строительство (2,6 раза) и сельское хозяйство (на 24,1%). В 2003 году ежедневная сумма кредитов, находящихся в нефинансовом секторе экономики области, оставляла 10-14 млрд. рублей.

Возвратность наличных денег на каждые 100 рублей, выданных из касс банков, выросла на 1,8% и составила 83,7 рубля, отметил Юрий Зеленский. Однако, по мнению главного банкира области, не все клиенты банков являются добросовестными заемщиками. Об этом свидетельствует просроченная задолженность по ссудам, объем которой вырос по сравнению с началом года в 1,6 раза и достиг почти 2 млрд. рублей. Больше всех проблем с невозвращенными кредитами у Сбербанка РФ, на долю которого приходится 87,2% всех невозвращенных кредитов.

Несмотря на это в целом все кредитные организации в минувшем году работали с определенным запасом прочности и улучшили свои финансовые результаты. В частности, совокупная валюта баланса банковского сектора увеличилась на 41,8% и составила 39,7 млрд. рублей, получена прибыль в размере 0,7 млрд. рублей против 0,5 млрд. в 2002 году.

Банковский сектор области на 1 января 004 года насчитывает 17 банков с 29 филиалами (6 из них расположено в других регионах), 1 расчетную небанковскую кредитную организацию, 18 филиалов иногородних банков, 26 филиалов Сбербанка России. По числу кредитных организаций Саратовской области занимает 4 место в ПФО и 11 место в России.