Бывший глава Управления федеральной миграционной службы Республики Ингушетия обвиняется в растрате. Уголовное дело по этой статье УК РФ в отношении экс-руководителя УФМС возбуждено Следственным управлением МВД по региону, сообщили ИА REGNUM 22 августа в пресс-службе полицейского ведомства.

И хотя денежная сумма, за которую придется отвечать подозреваемому, невелика — всего 70 тысяч рублей, санкции за растрату бюджетных средств предусмотрены значительные — до шести лет лишения свободы.

Как установлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции, в период с 2013 по июнь 2016 года бывший глава УФМС по региону неоднократно давал указание главному бухгалтеру управления оплатить штрафы, наложенные на ряд сотрудников ведомства за нарушения Правил дорожного движения, из средств бюджета.

Читайте по теме: Министр финансов Ингушетии попал под следствие

Глава округа Назрани в Ингушетии ответит в суде за растрату бюджетных денег

Как сообщало ИА REGNUM, крупные чиновники в Ингушетии не раз оказывались под следствием за хищение бюджетных денежных средств, халатность или превышение служебных полномочий. Так, осенью прошлого года на скамье подсудимых оказался глава администрации центрального административного округа города Назрани. Его обвинили в нецелевом расходовании средств муниципальной казны.

Так, одним из пунктов обвинения стал факт расходования более 4 млн рублей на выплату зарплаты работникам администрации округа, принятым на работу сверх установленной численности штатного расписания. Весной 2015 года по подозрению в нецелевом расходовании двух миллиардов рублей под следствием оказался министр финансов Ингушетии Руслан Цечоев. Министра подозревали в том, что он направил 2 млрд рублей на погашение дефицита бюджета республики, хотя по закону должен был вернуть остаток средств в федеральный бюджет.