Россия внушает страх. «Обеспокоенная агрессивной российской политикой Литва заключила с Германией соглашение о покупке 88 бронемашин за 386 миллионов евро (около 435 миллионов долларов — прим. ИА REGNUM ), что является самым дорогим приобретением в истории литовской армии. О заключении соглашения с немецко-голландской компанией — производителем бронеавтомобилей Boxer объявило министерство обороны Литвы», — сообщает чешская газета Týden.

«Приобретение Литвой боевых машин, адаптированных к требованиям литовских вооруженных сил, — это долгосрочные инвестиции в национальную оборону, а также сигнал (России — прим. ИА REGNUM ), что Литва серьезно относится к вопросам национальной безопасности», — цитирует издание министра обороны Литвы Юозаса Олекаса.

Бронированный автомобиль Boxer, разработанный немецкими оружейными компаниями Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann совместно с голландской компанией Stork, будет дополнительно усилен орудийными башнями израильского производства с пушкой калибра 30 мм, противотанковыми ракетами и пулеметами. Бронетехника будет поставляться литовской армии в период с 2017 по 2021 год, пишет Týden.

После присоединения Крыма весной 2014 года крупнейшая из прибалтийских республик значительно увеличила свои расходы на оборону. В прошлом году они достигли 725 миллионов евро (около 818 миллионов долларов — прим. Regnum), что составляет 1,8% ВВП Литвы. Из-за продолжающегося конфликта на востоке Украины Вильнюс в прошлом году даже частично восстановил призыв на военную службу. Тем не менее безопасность страны в основном зависит от НАТО. В июле на саммите в Варшаве альянс одобрил размещение четырех батальонов в трех прибалтийских странах и Польше. Подразделение сил НАТО в Литве будет состоять преимущественно из немецких военнослужащих, уточняет газета.