Около 3 тысяч нарушений природоохранного и природоресурсного законодательства в 2003 году было выявлено инспекторами государственного контроля Главного управления природных ресурсов по Ярославской области (ГУПР ЯО) в ходе проверок деятельности промышленных предприятий и организаций.

Всего в течение прошлого года было проверено 545 предприятий и организаций области. За допущенные нарушения природоохранного законодательства Службой госконтроля ГУПР ЯО было наложено 324 штрафа на общую сумму 939 тыс. руб. Кроме того предъявлено 4 иска по возмещению нанесенного ущерба на сумму 411 тыс.руб.

Всем нарушителям природоохранного и природоресурсного законодательства были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. К настоящему времени большая часть нарушений законодательства устранена, остальные находятся в стадии устранения.

С 2003 года Службой государственного контроля Главного управления природных ресурсов по Ярославской области был усилен контроль за использованием пресных подземных вод на территории области, так как несоблюдение законодательства по данному виду недропользования в последние годы вызывает особую тревогу. Сегодня на территории области зарегистрировано 860 недропользователей, из них по добыче подземных вод - 783. Статистика показывает, что 50% недропользователей используют подземные пресные воды незаконно, т.е. без оформления лицензий и не платят за добычу полезных ископаемых. Основная масса фактов самовольного пользования скважинами пресных подземных вод приходится на сельскую местность. Всем нарушителям законодательства о пользовании недрами были выданы предписания о немедленном получении лицензий.

Однако не меньше нарушений законодательства имеется и у тех недропользователей, которые имеют лицензии на использование недр. В 2003 году было проверено 85 таких предприятий. В ходе проверок было выявлено 247 нарушений законодательства о недропользовании. Среди нарушений можно назвать такие, как невыполнение или не полное выполнение условий лицензионных соглашений, несвоевременное переоформление лицензий предприятиями, у которых сменился собственник или организационно-правовая форма, несвоевременное внесение платежей за добычу полезных ископаемых. За допущенные нарушения на виновных лиц наложено 12 штрафов на сумму 75 тыс. рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУПР ЯО.