Сегодня губернатор Самарской области Константин Титов посетит сельскохохяйственный производственный кооператив (СХПК) "Хрящовский" Ставропольского района. В поездке примут участие вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков, руководители департаментов областной Администрации, представители в Совете Федерации от Самарской области, члены комитета по сельскому хозяйству Губернской Думы, главы районных администраций, начальники управлений сельского хозяйства, ученые Самарской Государственной сельскохозяйственной академии, руководители сельхозпредприятий. Cостоится открытие реконструированной молочно-товарной фермы СХПК "Хрящовский". В учебном центре фермы А. Медведева губернатор проведет совещание с главами районных администраций, руководителями и специалистами сельхозпредприятий по вопросам развития молочного животноводства.

Дополнительная информация:

Затраты на реконструкцию и техническое перевооружение фермы составили 26 млн. рублей: 10 млн. рублей - кредит из областного бюджета, 1,3 млн. голландских гульденов - безвозвратный кредит в рамках "PSO" (программы сотрудничества Самарской области с Голландией) и 2 млн. рублей - вложения средств АО "Инвестиция", которое и проводило работы по реконструкции. Уже 26 сентября прошлого года ферма была готова к эксплуатации, а в конце октября - укомплектована. Так как новый коровник рассчитан на 400 голов, то в нем удалось разместить половину всего стада кооператива, в том числе 190 дойных коров.

Особенность фермы - в том, что весь комплекс производственных мероприятий - содержание животных, приготовление сбалансированной многокомпонентной кормовой смеси, кормление, уборка помещения, доение, хранение молока - фактически находится под одной крышей. Для обслуживания фермы требуется лишь 5 человек. При этом практически не используется ручной труд. Уже прошедшие два с небольшим месяца показали, что надои на ферме намного выше, чем в среднем по области. Прибыль от продажи молока за это время составила 86 тыс. рублей. Среднесуточные привесы молодняка - 560 гр (для сравнения: по району - 385 гр, по области - 383 гр).

По мнению первого заместителя руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области Александра Веревкина, при условии сохранения нынешнего уровня цен и положительной тенденции быстрой окупаемости затрат уже за 2002 год можно довести производство молока на ферме до 5000 кг на 1 фуражную корову, прибыль от фермы должна составить 550-580 тыс. рублей, а по всему СХПК "Хрящовский" - около 1 млн. рублей.