Снизить до 10% процентную ставку по программе государственного ипотечного кредитования «Доступное жилье» предложил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, выступая на заседании правительства Киргизии. Об этом сегодня, 22 августа, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

geralt
Десять процентов

Глава правительства отметил необходимость создания более привлекательных для населения условий госипотеки. Он также поручил руководству Министерства финансов подготовить предложения по внедрению более приемлемого механизма обеспечения залога и выплаты первоначального взноса, который работники бюджетной сферы в настоящее время не могут покрывать за счет своей зарплаты.

Также премьер-министр заострил внимание на том факте, что Фонд оплаты труда бюджетников в 2017 году составит 45,8 млрд сомов (42,8 млрд рублей по текущему курсу) или 30% общего объема расходов госказны.

«В связи с этим введен мораторий на дальнейшее увеличение штатной численности в системе государственного управления. Вместе с этим министерствам и ведомствам следует ускорить работу по оптимизации расходов. Необходимо сокращать неприоритетные статьи расходов, приобретение товаров и услуг», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в июле 2015 года правительство Киргизии учредило Государственную ипотечную компанию, которая должна предоставлять госслужащим кредиты на приобретение жилья с более выгодными, по сравнению с коммерческими банками и другими финорганизациями, условиями. Однако стоит отметить, что несмотря на предпринимаемые меры, властям пока не удалось в полной мере реализовать свои начинания в этой сфере.