Николай Янаки отправлен в отставку с поста заместителя председателя Совета министров Крыма — соответствующее решение согласовано сегодня, 22 августа, на заседании Государственного совета Республики Крым.

На пост вице-премьера согласована кандидатура Юрия Гоцанюка.

«Вы знаете, что Николай Леонтьевич Янаки 2,5 года работал заместителем председателя правительства. Работал честно и добросовестно. Но когда он приходил в государственную власть, он говорил, что эта работа для него временная. Я могу сказать одно, что за 2,5 года Николай Леонтьевич выполнил все задачи, которые ставились мною лично», — цитирует ИА «Крыминформ» главу Крыма Сергея Аксенова.

При этом Николай Янаки, вероятно, все же не покинет правительство окончательно — он, выразил надежду Аксенов, останется в ранге его советника.

«Человек очень достойный, — отметил Аксенов, говоря о новом вице-премьере. — Уверен, что с его приходом, мы продолжим хорошие традиции этого блока и получим что-нибудь новое».

Как отмечает ИА REGNUM, Юрию Гоцанюку 50 лет. Последние два года он работал на посту главы администрации Первомайского района. Имеет большой опыт работы на депутатском посту, а также на различных административных должностях местного уровня.