16 февраля в Иркутске в шестой раз открывается Неделя информатики. Как пояснил председатель оргкомитета, председатель комитета по информационно-аналитической политике Андрей Губов, Неделя информатики в Иркутске - это целый комплекс мероприятий, посвященных проблемам информатизации региона, развитию современных информационных технологий, а также реализации новых возможностей, предоставляемых последними достижениями науки.

В рамках Недели пройдут молодежная научно-практическая конференция и конференция "Региональная информатика-2004". В них примут участие научные сотрудники, студенты, а также представители крупнейших предприятий региона - ВСЖД, "Иркут", "Электросвязь", "Иркутскэнерго" и другие. Запланирован ряд "круглых столов", семинаров, в том числе для представителей администраций городов Сибири и Дальнего Востока. Для школьников и студентов пройдут олимпиады по информатике, причем, половина конкурсантов будут участвовать дистанционно. Одним из главных событий Недели обещает стать девятая выставка "СИБИНФОКОМ-2004", которая состоится в "СибЭкспоЦентре". Планируется, что в ней примут участие более 50 различных фирм и научно-исследовательских учреждений. В день открытия выставки состоится телемост с Новосибирском.

Как рассказал Андрей Губов, из областного бюджета на проведение Недели не будет истрачено ни одного рубля. Все мероприятия организуются спонсорами и учредителями Недели. ИрГТУ, ИГУ, БГУЭП предоставляют свои помещения для проведения конференций бесплатно. Не будут выплачиваться и гонорары за научные выступления. Только для победителей олимпиад приготовлены специальные призы и дипломы, но также за счет спонсоров. Завершится Неделя информатики 20 февраля. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.