В Шатурском районе Московской области в рамках мониторинга природных заказников было найдено реликтовое растение — полушник колючеспоровый, занесенный в Красные книги России Подмосковья. Особенностью растения является его особенная «требовательность» к прозрачности и составу воды, в которой он растет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства экологии области.

Древнее растение было найдено на особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Шатурском районе области в озере Белое — единственном месте Подмосковья, где можно встретить краснокнижный полушник.

Это редкое споровое водное растение очень требовательно к прозрачности и составу воды, поэтому обитает на дне глубоких озер. По данным исследователей, популяция полушника в озере Белое на сегодняшний день устойчива, однако на водном объекте отмечается стихийный, неорганизованный отдых.

По словам министра экологии области Александра Когана, в ходе последнего рейда на озере специалисты министерства выявили массовые нарушения природоохранного законодательства. Была зафиксирована несанкционированная торговля вблизи озера и въезд более 50 автомобилей на территорию заказника. Владельцев транспортных средств ожидает административная ответственность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Подмосковье регулярно обнаруживают редкие виды флоры и фауны. Так, в 2015 году сотрудникам минэкологии удалось найти редкого обитателя водоёмов — подкаменщика обыкновенного, гриб гиропорус синеющий, растения ежовик коралловидный и многорядник Брауна, а также место гнездовья чёрного аиста. В 2016 году были обнаружены редкие представители пресноводных животных — взрослые особи ручьевой миноги. Затем была найдена редкая орхидея под названием венерин башмачок.