Тверской вагоностроительный завод получит дополнительные меры поддержки. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя на встрече с лидерами общественного мнения Твери 19 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Сейчас предприятие загружено не на полную мощность. Со стороны и региональной, и федеральной властей принимаются меры, которые помогут обеспечить завод заказами. В частности, президент Владимир Путин принял решение об отмене НДС на покупку билетов на поезда дальнего следования. Эти средства будут направлены на развитие вагоностроения, а Тверской вагонзавод станет одним из основных получателей федеральной поддержки.

«Вопрос решен на 90%, сейчас уточняются сроки, когда он начнет действовать. Это системное решение президента, которое будет работать на долгосрочную перспективу», — сказал Игорь Руденя.

Глава региона заявил, что разместить свои заказы на тверском предприятии планирует Сахалинская область — речь идет о производстве вагонов для транспортировки сахалинской продукции в другие регионы.

Кроме того, с ЗАО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит предприятие, руководством Москвы и области, компании «РЖД» достигнута устная договоренность о том, что ремонт пригородных электричек Москвы и Санкт-Петербурга будет осуществляться на вагонзаводах Твери и Торжка. «Сейчас мы движемся к процессам оформления этих договоренностей», — сказал глава Тверской области.