В Северной Осетии нет проблем с предоставлением бесплатного эфирного времени для агитации на телеканалах и на радио, а также площади в газетах партиям и одномандатникам, участвующим в выборах в Государственную Думу РФ VII созыва. Как сообщает 22 августа корреспондент ИА REGNUM, по данным ЦИК РСО-Алания, всем созданы равные условия для ведения агитационной работы.

Центризбиркомом РСО-Алания по проведенной жеребьевке распределено бесплатное эфирное время на каналах «Россия 1», «Россия 24», «Радио «России и «Вести ФМ», а также полосы на страницах республиканских государственных газет «Северная Осетия» и «Растдзинад». В жеребьевке приняли участие представители 12 политических партий и 10 кандидатов-одномандатников. Очередность была определена простым вытягиванием конвертов с указанием даты и времени выхода в эфир и публикаций.

Отметим, что бесплатное эфирное время на весь период агитации на каждом из каналов составит 600 минут. Половина этого времени будет предоставлена политическим партиям, другая — кандидатам по одномандатному округу. Таким образом, каждой партии досталось по 25 минут, одномандатникам — полчаса. В газете «Северная Осетия» для бесплатной агитации предоставлено 10% еженедельной площади издания. Каждая партия в неделю сможет разместить 180 строк агитации, отдельные кандидаты — 160 строк.

Напомним, что в Москве кандидатам-одномандатникам было отказано в дебатах, по причине нехватки эфирного времени. Каждый из них получит возможность записать 25-секундный ролик, который в определенное время, в составе совместного блока, будет демонстрироваться на двух телеканалах — «Москва 24» и «Доверие».

Как сообщало ИА REGNUM, в Северной Осетии для участия в выборах в Госдуму России зарегистрированы 12 партий из 54 действующих в регионе и 10 кандидатов-одномандатников, представителей различных политических сил. Трое самовыдвиженцев не прошли процедуру регистрации из-за неточностей, обнаруженных специалистами Центризбиркома РСО-Алания в их подписных листах. Ранее список одномандатников состоял из 13 человек. В республике образовано 370 участковых комиссии, на финансирование которых направлено 32 млн рублей. В единый день голосования 18 сентября жители пяти сельских районов Северной Осетии будут также выбирать по партийным спискам депутатов в районные собрания представителей.