12 февраля Свердловское отделение общества "Мемориал" совместно с екатеринбургским региональным центром чеченской культуры "Вайнах" проведет встречу с педагогами и старшеклассниками Железнодорожного района Екатеринбурга. Ее цель - профилактика националистических настроений в образовательных учреждениях города, предпосылки к которым появились после пятничного теракта в московском метро. Встреча состоится в школе №149.

По словам председателя "Вайнаха" Адама Калаева, на этой неделе центр совместно с правозащитниками зафиксировал несколько фактов оскорблений и скрытых угроз со стороны педагогов по отношению к детям из кавказских и чеченских семей, обучающихся в школах Екатеринбурга. Произошло это именно в Железнодорожном районе.

"Мы не стали поднимать по этому поводу шум: педагоги - живые люди, им тоже передается всеобщая нервозность, которую, к сожалению, подогревают многие федеральные СМИ, - считает А.Калаев. - Но и не отреагировать было нельзя - агрессия учителей может передаться ученикам. Мы решили встретиться с педагогами и учащимися старших классов и донести до них тот факт, что чеченский народ не взрывает дома и метро, а точно так же, как и другие народы России, хочет мира и счастья".

Встреча пройдет в форме своеобразного "урока мира", который проводят в школах 1 сентября. Сотрудники "Мемориала" расскажут о поездках с гуманитарными миссиями в Чечню, встречах с учителями и учащимися чеченских школ, простыми жителями республики. Представители "Вайнаха" расскажут об участии чеченской диаспоры в общественной жизни Среднего Урала, благотворительных акциях, которые организует и проводит центр в Свердловской области.

Аналогичные встречи с педагогами и учащимися обществом "Мемориал" и центр "Вайнах" планирует провести во всех районах Екатеринбурга.