Церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр состоялась на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Как передает RT, организаторы представили ее в духе бразильского карнавала.

«По арене прошли 3000 волонтёров, — говорится в сообщении. — Следом за ними состоялся парад спортсменов».

Флаг РФ на спортивную арену внесли пятикратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Участвовала в церемонии закрытия Игр и известная российская спортсменка Елена Исинбаева — в качестве нового члена Международного олимпийского комитета (МОК).

Под звуки олимпийского гимна флаг Олимпийских игр был передан организаторам следующих соревнований, которые пройдут в 2020 г в Токио (Япония).

После этого президент МОК Томас Бах объявил XXXI летние Олимпийские игры закрытыми.

«После 16 славных олимпийских дней, теперь я должен выполнить свой последний служебный долг здесь, в Рио-де-Жанейро, — сказал Бах. — Объявляю XXXI летние Олимпийские игры закрытыми».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спортсмены сборной России завоевали на летних Играх 56 медалей и в общем зачете заняли 4 место. В копилке российской команды — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых наград.

Общекомандный зачет выиграла сборная США (121 медаль), на втором месте расположилась сборная Великобритании (67 медалей), на третьем — Китай (70 наград).