Индекс цен производителей промышленной продукции в Грузии в июле 2016 года в сравнении с предыдущим месяцем вырос на 1,5%. По информации Национальной службы статистики Грузии, это в основном было обусловлено ростом цен в секции перерабатывающей промышленности (на 1,5%).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года цены производителей понизились на 2,3%, но в сравнении со средним показателем 2010 года — выросли на 21,8%.

В секции перерабатывающей промышленности особенный рост цен (в сравнении с июнем 2016 года) отмечается на продукцию металлургической промышленности и готовые металлические изделия (9,9%). На 7,5% выросли цены в секции горнодобывающей промышленности.

В то же время, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, цены в секции перерабатывающей промышленности понизились на 5,4%, в частности, производители продовольствия и табачных изделий понизили цены на 3,7%. Цены на продукцию химической промышленности сократились на 16,1%, на продукцию металлургической промышленности и готовые металлические изделия — уменьшились на 6,7%. В годовом периоде на 19,4% выросли цены на производство и распределение электроэнергии, воды и газа.