Смена руководства министерства образования и науки России, который до сегодняшнего дня возглавлял Дмитрий Ливанов, очень важна и может принести прогресс в решении накопившихся в образовании и науке проблем, передает ТАСС слова академика РАН, почетного секретаря Общественной палаты Российской Федерации, почетного президента Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгения Велихова.

Школьные принадлежности

«Я вижу, что здесь (в российском образовании и науке) очень много проблем накопилось… Я надеюсь, что в части науки и образования, где накопились большие проблемы, будет определенный прогресс», — сказал Евгений Велихов, комментируя смену главы Минобрнауки.

«Накопившиеся в сфере образования и науки проблемы Евгений Велихов отчасти связывает с курсом, проводимым Дмитрием Ливановым на посту главы Минобрнауки, однако отмечает, что смена главы ведомства связана не с тем, чтобы «сменить личность», а с тем, чтобы изменить политику министерства», — передает ТАСС.

«Есть наука фундаментальная, есть наука прикладная. На самом деле давно известно, что это грани одной и той же медали, поэтому отношение должно быть соответствующее, поэтому политика, которая была, должна быть у нас правильно сформулирована, потому что каждый тянет на себя: у РАН свои проблемы сегодня, министерства образования и науки — свои проблемы. Как-то объединить их сегодня — это серьезное руководство и в образовании, и в науке. Я надеюсь, что все это появится, но это только надежды», — отметил Евгений Велихов в беседе с журналистами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 19 августа, принял отставку министра образования Дмитрия Ливанова. По предложению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева пост главы министерства образования и науки РФ заняла заместитель начальника управления Администрации президента по общественным проектам Ольга Васильева