Многодетные семьи и граждане, имеющие право на получение жилья по социальному найму, будут включены в областную целевую программу "Строительство жилья". Соответствующий проект обсуждался 11 февраля на заседании рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы.

Основным разработчиком программы является областной Комитет по строительству и стройиндустрии. Цель программы - увеличить количество вводимого жилья до 966 тыс. кв. метров к 2010 году, а к 2015 году - до 1 кв. метра в год на одного жителя области (2635 кв. метров). По мнению разработчиков законопроекта, реализации программы будет способствовать развитие ипотеки на территории области, что даст возможность приобретения жилья в кредит и привлечения свободных средств граждан в сферу строительства. Разработчики программы считают, если люди получат возможность покупать квартиры в кредит, это подстегнет спрос на рынке жилья и даст толчок к развитию стройиндустрии области.

19 февраля проект программы планируется вынести на обсуждение на заседании Правительства области. Затем она поступит на рассмотрение в областную Думу. Депутаты комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики рассчитывают завершить работу над программой к ближайшему заседанию областной Думы, которое состоится 25 февраля, - сообщает ГТРК "Саратов".