В двух муниципалитетах Московской области были установлены 47 искусственных гнездовий для краснокнижных птиц. Новые «дома» для большого подорлика, пустельги и сов появились в Талдомском и Сергиево-Посадском районах Подмосковья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства экологии области.

Гнездовья птиц были установлены рамках программы «Экология Подмосковья» силами сотрудников и волонтеров государственного природного заказника «Журавлиная родина». По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, дуплянки и гнездовые платформы устраиваются для большого разных краснокнижных птиц, обитающих в области, в том числе для подорлика, пустельги и сов.

Помимо этого в заказнике провели мониторинг искусственных гнездовий, построенных в 2009—2011 годах для мелких птиц-дуплогнездников. Почти все они оказались заселенными. Около 60 дуплянок, поврежденные из-за непогоды, были отремонтированы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе ведется мониторинг мест обитания краснокнижных представителей флоры и фауны. Так, 2016 году в разных районах области экологи нашли не менее 40 редких видов животных и 60 уникальных представителей растительного мира.