«В Ставропольском крае никакой отмены дебатов для кандидатов в Госдуму РФ по одномандатным округам не будет». Об этом заявил 19 августа корреспонденту ИА REGNUM глава крайизбиркома Евгений Демьянов.

«По дебатам у нас все в порядке, эфирного времени хватает. Оно нарезано и распределено между кандидатами жеребьевкой», — сказал глава крайизбиркома.

Он добавил, что никаких изменений в этом вопросе не предвидится.

Читайте также: Воронежская область вслед за Москвой отказалась от дебатов

Отметим, что дебаты на Ставрополье пройдут между 38 кандидатами в Госдуму РФ, идущими по четырем одномандатным округам: Ставропольскому (10 кандидатов), Невинномысскому (10), Кавминводскому (девять) и Георгиевскому (девять зарегистрированных кандидатов).

Все зарегистрированные кандидаты выдвинуты партиями, четыре из которых парламентские («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), а также непарламентскими: «Коммунисты России», «Зеленые», «Партия роста», «Патриоты России», «Парнас», «Яблоко» и «Родина».

Напомним, после жеребьевки в Москве кандидаты-одномандатники в депутаты Госдумы РФ были поставлены в известность, что дебаты между ними проводиться не будут из-за нехватки эфирного времени. Вместо этого им предложено записать 25-секундный ролик. Все эти ролики будут блоком прокручивать на двух телеканалах.

Волна отмены дебатов кандидатов-одномандатников покатилась по России. Уже известно об их отмене в Воронеже.

Это вызвало негодование представителей партий. В частности, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов потребовал вернуть дебаты и назвал отказ от них игнорированием интересов избирателя или боязнью власти за своих кандидатов.

Выборы состоятся в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Всего предстоит избрать 450 депутатов, 225 из которых избираются по одномандатным избирательным округам и 225 — по единому федеральному избирательному округу.

Ранее по теме: Москву просят вернуть предвыборные дебаты