По мнению одного из лидеров «Свободных демократов», соратника Ираклия Аласания, депутата парламента Грузии Виктора Долидзе, активизация пророссийских сил в Грузии обусловлена приближением парламентских выборов. Об этом он заявил в интервью грузинскому изданию «Резонанси».

Действия пророссийских сил и раздаваемые ими предвыборные обещания Долидзе и его партия расценивают как антигосударственные и антиконституционные.

«Это прямые антигосударственные и антиконституционные действия на том фоне, когда Россия и сегодня продолжает оккупацию нашей страны. Думаю, что подобные политические силы вообще не должны существовать в стране», — пояснил депутат.

По его оценке, люди, которые объединены в таких пророссийских партиях, просто потеряли ощущение родины. Что касается возможного успеха таких партий на выборах, Долидзе считает его маловероятным.

«Их шансы минимальны. Надеюсь, что и на выборах будет такой результат, так как большая часть населения Грузии выбрала наше полноценное членство в НАТО и Евросоюзе, и ни одна политическая сила не имеет права изменить этот вектор», — подчеркнул Долидзе.

Напомним, что ЦИК Грузии уже аннулировал регистрацию на участие в выборах партии «Центристы», которая «доказала» свою пророссийскую направленность предвыборной рекламой. В этой рекламе партия обещала своим избирателям российские пенсии, грузино-российское гражданство и возвращение российских военных баз в Грузию. Причиной аннулирования регистрации стали недочеты в регистрационных данных партии в реестре политических партий. Аналогичные проблемы оказались и у еще одной «пророссийской силы» — политического объединения «Нейтральная Грузия», и в случае подтверждения этих недочетов ЦИК выразил готовность рассмотрения вопроса об аннулировании регистрации и этого избирательного субъекта.