В Москве проблема зацепинга и безопасности на железой дороге остается нерешенной. Как заявила корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко («Единая Россия»), необходимо в срочном порядке принимать закон о зацепинге на федеральном уровне. По ее словам, на данный момент законопроект находится на рассмотрении в профильном комитете Госдумы РФ.

«Московским законом там не поможешь, потому что на московском железнодорожном узле они садятся и едут, а, например, в Московской области происходит происшествие. Тут важно, чтобы в федеральным законом были приняты изменения. На этом настаивает и комиссия по безопасности Мосгордумы и полиция», — подчеркнула она.

Депутат добавила, что со смертельно опасными развлечениями на объектах железной дороги бороться нужно увеличением наказания для зацеперов и профилактическими мерами.

Кроме того, в новом учебном году в школах столицы планируется ввести дополнительные занятия по безопасному поведению детей и подростков на транспортных объектах, в рамках которого будет обсуждаться проблема зацепинга, сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев («Моя Москва»). «Это не означает, что будет меняться школьная программа. Означает, что школам рекомендованы самые разные возможности использовать, благо Москва — крупный город и находится тесном контакте с представителями РЖД. На проведенной нами комиссии в Мосгордуме представители РЖД тогда высказали полную готовность о проведении практических занятий. Особенно актуально еще и в том контексте, что сейчас в сентябре запустится Московское кольцо железной дороги», — уточнил он.

Читайте также: Московское центральное кольцо могут открыть к 1 сентября

По возвращению с летних каникул и в результате включения столичного железнодорожного кольца в общую систему городского транспорта школьники будут чаще пользоваться железной дорогой, и вопросы безопасности выйдут на первый план, уверен Молев.

Напомним, зацепинг — метод езды снаружи общественного транспорта. Согласно первой части статьи 11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях «нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном и водном транспорте» предусматривается штраф для зацеперов в размере 100 рублей. В случае, если правонарушитель не достиг возраста 16 лет, то к ответственности привлекаются родители или его законные представители. В таком случае размер штрафа составит от 100 до 500 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты Мособдумы намерены подготовить законопроект об ответственности за непредотвращение зацепинга. За опасное хобби экстремалов планируется наказывать и железнодорожников.

Читайте также: Зацепинг станет опасным для железнодорожников: в МО готовят новый закон

Кроме того, глава Союза пассажиров Кирилл Янков предлагал увеличить число контролеров в электричках, которые бы следили за зацеперами. Данное предложение было одобрено в профильном комитете Госдумы.

Отметим, что в начале августа 2016 года Савеловский суд Москвы ограничил доступ к 13 группам в соцсети «Вконтакте», в которых распространяется информация, пропагандирующая проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом (на крышах, подножках). А в начале 2016 года Хамовническим судом столицы было запрещена 101 подобная группа «Вконтакте».