В Москве появится новый поворот на Гоголевский бульвар с улицы Знаменки через Арбатскую площадь. Как заявил руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, открытие запланировано на 27 августа 2016 года. По его словам, данная мера должна увеличить пропускную способность на 20%.

Он уточнил, что после изменения организации движения имеющийся съезд с Нового Арбата сохранят: по нему будет курсировать общественный транспорт. А на пересечении Нового Арбата и Бульварного кольца установят светофор. «Это обеспечит безопасность для пешеходов», — приводит его слова официальный портал мэрии столицы.

Кроме того, в сентябре 2016 года на Новом Арбате планируется завершить реализацию программы по благоустройству территорий «Моя улица», которая началась в конце мая 2016 года. Так, на улице уже расширили пешеходную зону, организовали две стоянки такси. По прогнозам Юрьева, после благоустройства Арбата пешеходный поток увеличится втрое, а средняя скорость автомобилей не изменится.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на Новом Арбате поставлена задача создать качественное общественное пространство. «Главный рецепт здесь — максимальное озеленение. Число деревьев на Новом Арбате увеличится в 2,5 раза», — отметил мэр.

Градоначальник также сообщил, что в целом на благоустройство города выделяется около 2% бюджетных средств столицы. «Это не так много для такого города», — пояснил он.