В Волгоградской области ветеринары фиксируют повторные очаги опасного заболевания животных. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете ветеринарии 19 августа, африканская чума свиней выявлена в Еланском и Руднянском районах.

Инфекционное заболевание обнаружено у животных в личных подсобных хозяйствах Тростянского сельского поселения, а также Руднянского городского поселения. Лабораторные исследования уже проведены, они и подтвердили наличие вируса чумы свиней.

Под строгий карантин покали ряд населенных пунктов региона. В первой угрожаемой зоне оказались село Тростянка, хутора Красноталовский, Новобузулукский, Поручиковский, Ровинский и Хощининский Еланского района, а также рабочий поселок Рудня, село Русская Бундевка Руднянского района. Вторая угрожаемая зона затронула Даниловский, Еланский, Жирновский, Киквидзенский, Котовский и Руднянский районы.

Также по теме: Чума свиней пришла в волгоградский посёлок Елань

Чума свиней добралась до Камышинского района Волгоградской области

В очаге инфекции сейчас проводятся все необходимые мероприятия для его ликвидации. Повсеместно работают круглосуточные ветеринарные посты, на которых ведется проверка проезжающего автотранспорта. Вывоз свиней, продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины, не допускается.

Как сообщало ИА REGNUM, первым в этом году чума свиней атаковала Руднянский район. Здесь животные погибли от этого заболевания в двух личных подсобных хозяйствах села Матышево. Затем опасный вирус был обнаружен в одном из частных подворий рабочего поселка Елань. Менее чем через две недели чуму свиней выявили в Камышинском районе — в частном подворье села Терновка, охотничьем хозяйстве Добринское и природном парке Щербаковский. Во всех очагах инфекции проводятся карантинные мероприятия.