Трем тысячам мигрантов, работающим в Новосибирской области по патентам, придется сменить род занятий в ближайшие три месяца, заявили в министерства труда, занятости и трудовых ресурсов региона. На сегодняшний день миграционной службой Новосибирской области выдано свыше 25 тысяч патентов для трудоустройства иностранных граждан, и поменять работу придется около 15% из них. Запрет на труд по 16 профессиям коснулся граждан Узбекистана, Таджикистана, Азербайдажана, Украины, Молдавии, но не затронет выходцев из стран, входящих в Евразийский союз. Приезжим из Армении, Киргизии, Казахстана, Белоруссии разрешили работать во всех сферах деятельности в соответствии с имеющейся квалификацией. При этом в восьми из запрещенных 16 видов экономической деятельности ограничения носят предупредительный характер.

По словам губернатора области Владимира Городецкого, таким образом власти «защищают внутренний рынок при соблюдении всех демократичных подходов» и это постановление является «мерой реализации проблемы национальной безопасности».Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Новосибирской области установило на 2016 год запрет для трудовых мигрантов, имеющих трудовые патенты, на работу в ряде отраслей экономики.

Читайте также: Новосибирские власти запретили трудовым мигрантам водить автобусы и такси

Мнения новосибирцев о постановлении разделились. Кто-то считает, что «никакой катастрофы не произойдет — маршруты не встанут, и все высвобождающиеся вакансии будут заняты гражданами России». Кто-то недоумевает, по каким критериям отбирались именно эти сферы для запрета. А кто-то заявил, что мера в большей степени носит показные цели, так как не затрагивает почти ничьих интересов.

Читайте также: Запрет на работу для мигрантов вызвал резонанс среди новосибирцев

Представители трудовых мигрантов считают, что от принятого решения в итоге пострадают обе стороны — и Новосибирская область, и мигранты.