Госдепартамент США «глубоко обеспокоен» решением Генпрокуратуры России о признании нежелательной на территории страны деятельности двух американских неправительственных организаций, заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

«Мы вновь призываем правительство России соблюдать свои международные обязательства по обеспечению прав человека и основных свобод, а также снять ограничения на важную работу организаций гражданского общества в России», — заявил Джон Кирби.

Он добавил, что признанные нежелательными в России американские организации «способствуют открытости, повышению подотчётности властей и свободе СМИ по всему миру».

18 августа Генпрокуратура России объявила нежелательной деятельность на территории страны иностранных неправительственных организаций Международный республиканский институт и Фонд инвестирования в развитие СМИ. Как заявили в ведомстве, решение об этом было принято по итогам изучения поступивших материалов, показавших, что работа этих организаций угрожает основам конституционного строя и безопасности страны.

Директором Международного республиканского института (International Republican Institute) с 1993 года является американский сенатор Джон Маккейн. Организация была создана в 1983 году и провозгласила своей целью помощь отдельным государствам в строительстве демократии. В России начала работу в 1992 году.

Фонд инвестиций в развитие СМИ (Media Development Investment Fund, Inc) заявляет своей целью поддержку масс-медиа в странах с ограниченной свободой распространения информации. Штаб-квартира организации расположена в Нью-Йорке.