Актюбинские теологи смогли за полгода работы вернуть в традиционный ислам 300 приверженцев радикальных религиозных течений. Об этом сегодня, 18 августа, сообщил руководитель специальной рабочей группы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму Аскар Шериязданов.

«В регионе был разработан комплексный план мероприятии по профилактике и предупреждению религиозного экстремизма и терроризма на 2016 — 2017 годы. В результате усиления мер по профилактике, повышению религиозной грамотности населения более 300 последователей радикальных течений возвращены с начала года в традиционный ислам», — отметил глава группы.

Напомним, спецгруппа, в состав которой вошли имамы, теологи и ученые, была создана по распоряжению акима (губернатора) Актюбинской области Бердибека Сапарбаева 21 июня. Главная задача, которую глава региона поставил перед спецгруппой — не допустить более в регионе трагических событий, аналогичных тем, что произошли в Актюбинске 5 июня 2016 года.

Напомним, в тот день группа радикальных экстремистов напала на два оружейных магазина и расположенную в городе военную часть Национальной гвардии. При нападениях погибли восемь человек, трое из них — военнослужащие. Казахстанские силовики ликвидировали 18 боевиков, а также задержали еще девятерых. Власти заявили, что боевики были салафитами. Президент страны Нурсултан Назарбаев назвал трагедию терактом, ее зачинщиков — «приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений», которые получали «инструкции из-за рубежа».

15 июня руководитель актюбинского департамента Комитета национальной безопасности Нурлан Кыдырбаев сообщил, что в области насчитывается 1565 радикально настроенных граждан, из них 95 — это потенциальные джихадисты. При этом он отметил, что в 2015 году специалистам удалось вернуть в традиционный ислам 32 салафита.