В Донбассе остается высокая вероятность обострения военных действий, не исключено также полномасштабное вторжение ВС Российской Федерации. Об этом сегодня, 18 августа, во время выступления перед военными 16-й отдельной бригады армейской авиации ВВС Украины в Бродах Львовской области заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ИА REGNUM.

«Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы абсолютно не исключаем. Мы готовы, наши Вооруженные силы, дать отпор врагу — и на востоке нашей страны, где враг «оккупирует» Донбасс, и вдоль административной границы с Крымом, если бы этих провокаций не было — сейчас или во время Дня независимости», — сказал Порошенко.

Он сообщил, что дал главе Генерального штаба Виктору Муженко поручение отбыть в зону «АТО» для контроля ситуации. «Сейчас по моему поручению начальник Генерального штаба, генерал армии Муженко находится в зоне «АТО». Лично видел артиллерийские обстрелы. Вчера в районе 1:00 был последний доклад. И могу отметить и сообщить украинскому народу, украинские вооруженные силы готовы дать отпор и на передней линии, имеем достаточно резервов по любому направлению. Вооруженные силы должны быть готовы к выполнению задач любой сложности. Для этого воины должны иметь хорошую подготовку и умение быстро и эффективно реагировать на действия противника. Хочу отметить, украинский народ, украинская армия и украинская власть, как одна дружная семья, совместно работают на оборону государства. Мы видим, как растет военный потенциал ВСУ. В каждой военной части, в каждом подразделении происходят качественные военные преобразования. Конечно, не так быстро как нам бы хотелось, но перемены уже необратимы. Не стала исключением и ваша бригада армейской авиации, подразделения которой прошли тяжелые испытания на востоке нашей страны. Сегодня 16-ая бригада является мощной единицей ВСУ со своей боевой и героической летописью и совершенным боевым мастерством», — добавил Порошенко.

Он напомнил, что 16-я бригада принимала активное участие в освобождении населенных пунктов Донбасса. «За это время (за время «АТО») вертолетчиками бригады было совершено около 3,5 тыс боевых вылетов. За мужество и героизм 36 военнослужащих из 16 бригады были отмечены государственными наградами. Хочу с грустью вспомнить восемь летчиков бригады, которые не вернулись с боевого вылета. Своими жизнями, защищая Отечество, пожертвовали: солдат Богдан Крупницкий, капитаны Игорь Гришин и Дмитрий Шингур, майоры Николай Топчий и Руслан Мазунов, подполковники Руслан Проходько и Александр Сабада, Сергей Руденко и Андрей Белкин. Склоняем головы перед памятью героев, отдавших свои жизни за Украину», — подытожил Порошенко.

Напомним, что по последним данным Минобороны Украины, с начала 2016 года в Донбассе в результате боевых действий погибли 623 солдата ВСУ. По данным военной прокуратуры за два года войны в Донбассе небоевые потери ВСУ составили 1294 военнослужащих, из них 405 — из-за болезней.