В Чеченской Республике в предстоящем учебном году сядут за парты около 26 тысяч первоклассников. Это почти на четыре тысячи меньше, чем в 2015—2016 учебном году. А вот общее число школьников в регионе составит более 244 тысяч человек, сообщили ИА REGNUM 18 августа в пресс-службе главы и правительства региона.

Для них 1 сентября откроют двери 455 школ. Многие из учеников переступят порог новых школ. Всего в Чечне к началу нового учебного года введут в строй 19 общеобразовательных школ. В них будут получать знания 9600 учеников.

Как сообщили в Министерстве образования и науки региона, открытие новых школ позволит сократить количество школьников, обучающихся в третью смену, на 6289 человек. Примерно на столько же сократится количество обучающихся во вторую смену.

Также по теме: Министр образования РФ: Наиболее остро стоит вопрос трехсменки в Чечне

По итогам проверки специальной рабочей группы было установлено, что в целом система образования Чечни готова к новому учебному году. Здания школ и учебных кабинетов находятся в удовлетворительном состоянии. Все школы укомплектованы ученической мебелью.

Напомним, количество первоклассников в 2015—2016 учебном году в Чечне составило 30 940 человек. Годом раньше за парты сели на 814 первоклашек меньше. В прошлом году 1 сентября открыли свои двери перед учениками восемь новых школ. Как сообщало ИА REGNUM, в Чечне остро стоит проблема нехватки ученических мест. В республике в три смены занимаются около восьми тысяч детей, почти все школы работают в две смены.

Читайте по теме: В Чечне 1 сентября сядут за парты 30940 первоклассников

Ученики 29 школ Чечни будут учиться в три смены