«Наша задача как представителей молодёжи — внести большой вклад в развитие наших стран», — заявил сегодня, 18 августа, посланник Генерального секретаря ООН по делам молодёжи Ахмад Альхендави в ходе встречи с молодыми общественниками в ходе всероссийского молодёжного образовательного форума «Территории смыслов на Клязьме», проходящего во Владимирской области. «Сегодня мы должны выступать за мир, должны объединиться ради решения общих проблем и призывать к международной солидарности, — отметил он. — Я рад, что Российская Федерация организует такое мероприятие в следующем году. Это поможет «навести мосты» между нашими народами. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 станет отличной платформой объединения молодых людей».

Участник из Москвы попросил спикера подробнее рассказать о Всемирном фестивале молодёжи и студентов 2017 г. в Сочи. и выразил желание принять участие в этом крупном событии. «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 — это отличная возможность обсудить наиболее волнующие проблемы. Несмотря на все разногласия, молодежь может налаживать контакты! А тема глобальной солидарности должна пройти «красной нитью» в течение всего фестиваля», — отметил почетный гость.

Сегодня на форуме также состоялось расширенное заседание Национального подготовительного комитета (НПК) XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году (ВФМС-2017). Вместе с Ахмадом Альхендави в нем приняли участие генеральный секретарь Всемирной федерации демократической молодёжи Хосе Анхель Маури Де Торо, председатель НПК XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году Григорий Петушков и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов.

Открыл заседание Хосе Анхель Маури Де Торо, который отметил, что следующий год станет знаковым в истории фестивального движения, в том числе оно отметит 70-летие и 60-летие с проведения первого Всемирного фестиваля в Москве. «Россия — та страна с отличной историей, которая борется за демократию», — сказал Хосе Анхель Маури Де Торо.

Перед участниками НПК также выступил Ахмад Альхендави, он выразил свою надежду, что ВФМС-2017 станет площадкой для обсуждения целей устойчивого развития и включит молодёжь в процесс достижения мира и стабильности на планете.

Основные вопросы по подготовке фестиваля и направления работы Национального подготовительного комитета озвучил Григорий Петушков. Он отметил, что сейчас в Национальный подготовительный комитет входит 33 молодёжные общественные организации, и он готов к расширению за счет реальных членов, готовых вкладывать силы и ресурсы в подготовку и проведение ВФМС-2017.

Напомним, профильными партнёрами смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» являются Общественная палата Российской Федерации, Общероссийский народный фронт и фонд «Общественное мнение». Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве управления Президента РФ по внутренней политике.