Немецкая национально-культурная автономия Крыма получила грант в 2,5 млн рублей на дальнейшее развитие «народной дипломатии» между крымскими немцами и жителями Германии. Об этом во время видеомоста Москва — Симферополь сообщил член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Буквально несколько дней назад я участвовал в конкурсной комиссии Национального благотворительного фонда и с удовлетворением могу сказать, что местная общественная организация немецкая национально-культурная автономия города Симферополя получила грант на представленный проект — 2,5 миллиона рублей. Ранее Крыму было сложно участвовать в грантовых конкурсах, эта проблема решена и преодолена», — сказал Зорин.

По словам председателя Национально-культурной автономии немцев Крыма Юрия Гемпеля, о решении конкурсной комиссии дать крымским немцам грант он не знал. При этом Гемпель отметил, что проект «Народная дипломатия» немцы Крыма развивают с момента присоединения полуострова к России, без финансовой помощи со стороны государства, но согласовывая свои действия с властями Крыма.

«Второй проект мы проводили при поддержке президентского гранта. Проект масштабный: в нём участвовало 60 человек гостей из Германии — политики, бизнесмены, общественные деятели, студенты, спортсмены (хоккейная команда Штутгарта). Основная цель проекта — создание положительного имиджа Республики Крым, снятие санкций, прорыв информационной блокады», — сказал Юрий Гемпель.

Полученный грант крымские немцы потратят на продолжение проекта в 2017 году. «Все цели и задачи практически те же самые. Новое в этом проекте — вопрос о нарушении прав человека граждан, проживающих сегодня в Республике Крым. Это больная тема и на втором этапе мы будем работать с нашими немецкими партнёрами, СМИ (в Германии), где покажем именно то положение, в котором нарушаются права граждан республики Крым», — отметил председатель Национально-культурной автономии немцев Крыма.

По его словам, в новом этапе развития народной дипломатии будут участвовать немецкие политики, общественные деятели, обербургамайстеры (мэры немецких городов). «На уровне муниципалитетов будет организовано общение, и, возможно, один из городов Германии подпишет договор о дружбе и партнёрстве с одним из наших городов», — рассчитывает Юрий Гемпель.

Кроме того, в рамках этой программы в мае 2017 года на полуострове будут ждать молодёжь из Германии. «Дадим им возможность пообщаться с нашей молодёжью, сделать свои выводы — как мы тут живём и что на самом деле происходит», — пообещал председатель Национально-культурной автономии немцев Крыма.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2016 года в Крым приезжала делегация из Германии. Они рассказали, что состав приехавшей в Крым группы немецких народных дипломатов из 60 человек неоднократно менялся и прилетели на полуостров не все, кто хотел, из-за постоянного давления на членов группы со стороны немецких властей.

18 августа в Крыму чтят память жертв депортации немецкого народа. В общей сложности, на протяжении 1941−1944 годов депортации подверглись свыше 300 тыс. крымских татар, болгар, армян, греков, немцев и представителей других народов.

Читайте также: В Крым прилетела делегация немецких политиков