Более 7 тысяч просителей убежища покинули Финляндию в течение 2015 года. Об этом сегодня, 18 августа, сообщает финское издание The Helsinki Times со ссылкой на заявление главы Миграционной службы Финляндии Эско Репо.

Как признали в ведомстве, часть беженцев рассматривают Финляндию в качестве транзитной зоны на пути в другие страны ЕС, поэтому они покидают страну без уведомления властей. По данным Миграционной службы, с 1 января 2015 года по14 августа 2016 года страну покинуло 7 784 просителя убежища, из них 1 551 покинули страну по собственной инициативе и уведомили власти о своем отъезде, 4 659 мигрантов были депортированы из страны или покинули ее добровольно после получения отказа в предоставлении убежища.

Финские миграционные власти за первые восемь с половиной месяцев этого года рассмотрели около 16 тыс. заявлений о предоставлении убежища, при этом статус беженца получили только 3,9 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за прошедший год в Финляндию приехали около 32,5 тыс. просителей убежища, из них с российской стороны — 694 человека.