Введение Украиной визового режима с Россией будет чисто политическим решением. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 августа, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич. «Если Украина введет визовый режим с Россией, то это будет чисто политическое решение. Никакие другие соображения не просматриваются в принципе», — считает сенатор.

Утверждения украинских официальных лиц, что такая мера может помочь Киеву контролировать пересечение границы, используются только для камуфляжа ситуации, полагает Клинцевич.

«Прежде всего, возникает вопрос: пересечение кем? Разумеется, имеются в виду русские шпионы», — рассуждает парламентарий.

«Думаю, надо внести здесь полную ясность: у России нет никакого резона засылать на Украину кого-то бы ни было. Во-первых, существует масса других способов, которые, если потребуется, будут немедленно задействованы. Во-вторых, умение хранить секреты не входит в число достоинств тамошних политиков, и в нужный момент они сами расскажут все, что нам необходимо знать. В-третьих, в силу давних исторических и многих других связей на Украине тысячи, миллионы людей симпатизируют России, и они работают в самых различных структурах. Наконец, политика Украины для нас как на ладони, и мы не ждем от нее особых неожиданностей», — говорит он.

«Словом, никаких шпионов. А вот, что будет с 5 — 7 миллионами граждан Украины, работающих в России, в случае введения виз, Киеву стоит задуматься», — указал Клинцевич.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев, говоря о возможности разрыва дипотношений с Украиной, заявил, что, если других вариантов не будет, то президент России может принять такое решение. Власти Украины при этом не исключают введения визового режима с Россией. При этом, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, введение визового режима между Украиной и Россией должно быть не демонстративной мерой, а сопровождаться четким пониманием, что это принесет Киеву.