Закладка патриаршей капсулы на месте строящегося мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора является символом возрождения и укрепления Русской православной церкви. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в преддверии визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мурманскую область заявил руководитель пресс-службы патриарха священник Александр Волков.

«Патриарх уделяет особое внимание в развитии духовной жизни нашей Церкви строительству новых храмов, в том числе новых соборов, — отметил Отец Александр. — Церковь — это очень важная доминанта, и для неё, как и для местных жителей, особое значение будет иметь возведение нового, морского собора, который будет связан с жизнью многих жителей, которые имеют отношение к морскому флоту и к морю. Поэтому, дай Бог, чтобы всё было благополучно». По мнению священника, тот факт, что предстоятель Русской Церкви закладывает в Мурманске новый кафедральный собор, имеет особое значение.

«Есть некий символ в возрождении и укреплении Русской Церкви не только с точки зрения формальной, но и для каждого конкретного человека», — объяснил представитель РПЦ. По словам отца Александра, в Церкви рассчитывают на скорое возведение собора. «Мы очень рассчитываем на то, что этот собор в скором времени будет построен, — сообщил руководитель пресс-службы патриарха. — Сам по себе факт того, что предстоятель посещает Мурманскую область и закладывает собор, придаст импульс тем людям, которые его строят и, я думаю, что это создаст очень приятную атмосферу и возможность для людей, которые жертвуют на этот собор деньги, организуют с точки зрения административной это строительство, ускоренными темпами начать и закончить строительство собора».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня в Мурманской области начался двухдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как ранее отметил отец Александр, «в этой поездке, как не часто бывает, отразится своими гранями всё служение Русской Церкви». Отметим, Спасо-Преображенский морской кафедральный собор в Мурманске создается исключительно на общественные средства. Группа по возведению собора начала работать в ноябре 2012 года. Идея о необходимости храма — хранителя города существует со дня его основания, то есть почти 100 лет.