В Москве в павильоне на ВДНХ откроется пункт публичного доступа к городской системе видеонаблюдения. Каждый желающий сможет протестировать все городские камеры в режиме реального времени и получить доступ к архивам, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

На специальном демонстрационном стенде будут выведены изображения с камер, а для самостоятельной работы с видеоизображением будет выделен отдельный экран с рабочим местом.

«Москвичи смогут не только «поиграть» с системой и опробовать её возможности, но и воспользоваться ею для решения конкретных задач», — уточняется на портале.

Например, запись с системы городского видеонаблюдения поможет восстановить хронику событий при ЧП или аварии.

Ранее руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил, что столицы занимает второе место по числу камер видеонаблюдения на душу населения. По его словам, на 1 тысячу жителей приходится 11,63 камер.

Напомним, городская система видеонаблюдения создана в рамках государственной программы города Москвы «Информационный город» на 2012 — 2018 годы. По данным пресс-службы департамента информационных технологий столицы, камерами оборудованы 98 тысяч подъездов и более 20 тысяч дворовых территорий. Всего установлено 142 тысячи камер по всему городу, в том числе камеры внешних систем.