Брянский областной суд 17 августа удовлетворил иски кандидата от партии «Яблоко» Ольги Махотиной и кандидата от «Справедливой России» Александра Медведкова об отмене регистрации представителя «Родины» Ивана Медведя. Суд отменил регистрацию из-за того, что кандидат в Госдуму не предоставил в избирком ИНН своих несовершеннолетних детей. При этом, как передает издание «Брянская улица», тот факт, что Иван Медведь только недавно вышел из «Единой России», а политсовет партии не вынес официального решения, суд практически отставил без внимания.

Представители отстраненного от выборов кандидата от «Родины» уже сообщили о том, что будут обжаловать решение облсуда. Кроме того, адвокаты заявили о возможности подать ответный иск к Ольге Махотиной. Остается непонятным, как «яблочница» получила доступ к персональным данным конкурента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Иван Медведь участвовал в праймериз «Единой России» в 2016 году, будучи членом партии. Однако его не устроили результаты, и он подал заявление о выходе из партии и перешел в «Родину». Сейчас он входит в тройку самых обеспеченных кандидатов в Госдуму в Брянской области. Он задекларировал доход в размере 27 млн рублей.

Всего региональная избирательная комиссия зарегистрировала 20 кандидатов в одномандатных округах. Все они представляют политические партии. Так, в выборах в одномандатных округах №77 и №78 примут участие представители «Единой России», «Родины», «Партии роста», «Гражданской силы», «Гражданской платформы», «Коммунистов России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», а также кандидаты от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия».