В течение 2015 года и первой половины 2016 года в Красноярском крае выявлено порядка 2,7 тыс. фактов нарушения закона о противодействии коррупции должностными лицами. Такие данные были озвучены в ходе заседания коллегии прокуратуры Красноярского края, прошедшего под председательством руководителя регионального надзорного ведомства Михаила Савчина и при участии прокуроров городов и районов края.

Большая часть выявленных нарушений связана с предоставлением сведений о доходах, сообщили в прокуратуре.

«По результатам проверок горрайпрокурорами оспорено более 250 муниципальных актов по вопросам представления сведений о доходах и расходах, вступивших в противоречие с федеральным и краевым законодательством. В связи с выявленными нарушениями закона в деятельности органов местного самоуправления внесено 48 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица», — говорится в сообщении.

Старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко в беседе с ИА REGNUM прокомментировала различие в количестве вынесенных представлений и количестве привлеченных к дисциплинарной ответственности лиц.

«Представление — это не только требование привлечения к дисциплинарной ответственности, но и требование об устранении определенных нарушений закона. Это зависит от того, насколько серьезные нарушения были в каждом конкретном случае. Может быть кто-то ошибся на 50 копеек при предоставлении сведений о доходах», — сказала она, подчеркнув, что привлечение к дисциплинарной ответственности является полномочием работодателем, и от его решения зависит, какая мера ответственности будет применена.

Прокуратура воздействует на ситуацию не только путем вынесения представлений, но и оказанием методической поддержки чиновникам. За отчетный период было направлено 12 проектов модельных нормативных правовых актов, и в результате органами местного самоуправления края принято более 50 нормативных правовых актов, отмечают в прокуратуре.

Савчин рассказал, что, несмотря на предпринимаемые усилия, количество нарушений закона о противодействии коррупции чиновниками остается примерно стабильным, если сравнивать первое полугодие 2016 года и 2015 года.

Всего за полтора года вскрыто 2694 факта нарушений запретов, ограничений и обязанностей для публичных должностных лиц, установленных в целях предупреждения коррупции. При этом около 90% из них составляют нарушения, связанных с представлением сведений о доходах и расходах.

Читайте также: https://regnum.ru/news/polit/2167848.html

Как уже сообщало ИА REGNUM, именно нарушения при подаче сведений о доходах, выявленные краевой прокуратурой, могут стать поводом для роспуска красноярского городского совета.