Бразильский суд запретил американским пловцам Райану Лохте и Джеймсу Фейгену покидать страну до окончания расследования по делу об их ограблении, пишет газета Globo.

По данным издания, о решении судьи сообщено федеральной полиции Бразилии. Сотрудники полиции направились в Олимпийскую деревню и провели обыск у пловцов с целью изъять у них паспорта. Выяснилось, что Лохте к этому времени уже улетел в США.

Также полиция планировала временно изъять у американских спортсменов мобильные телефоны, чтобы установить, где именно они находились в ночь ограбления. Ранее сообщалось, что в их показаниях есть нестыковки по времени: с вечеринки пловцы ушли около 4:00 ночи, а в Олимпийскую деревню прибыли только в семь утра.

Ранее Национальный олимпийский комитет США сообщил, что в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро неизвестные ограбили четверых пловцов сборной США. Их такси якобы остановили вооруженные люди и забрали деньги и ценности.

Бразильские СМИ обратили внимание, что показания спортсменов противоречивые: они не могут вспомнить цвет такси, время и другие детали поездки. Издание Daily Mail разместило на своем сайте видео с камер наблюдения Олимпийской деревни, на котором записан момент прибытия пловцов. Видно, что перед рамкой металлоискателей они вынимают из карманов телефоны и документы.