Лидеры Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий могут встретиться с депутатом Верховной рады Надеждой Савченко в ближайшие два месяца, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ДНР.

По его словам, процесс организации прямых переговоров сдвинулся, со своей стороны Донецкая народная республика готова обсуждать все вопросы, включая обмен военнопленными. «Но позволяет ли статус депутата ВР не просто обсуждать этот вопрос, но и после переговоров претворить намеченные планы в жизнь? Это вопрос пока не прояснен», — цитирует издание слова источника.

Предварительно, встреча может состояться в ДНР в сентябре-октябре. Глава МИД ДНР Александр Кофман заявил, что власти республики не против прямых переговоров с украинскими властями. «Если Савченко хочет поговорить, мы готовы провести встречу с ней по конкретным вопросам повестки», — сказал Кофман.

Ранее Савченко также заявила о неких «сдвигах» в процессе переговоров. Детали она комментировать отказалась. Глава ЛНР Игорь Плотницкий прокомментировал ее слова, сказав, что встреча с депутатом Верховной рады может дать результат при условии, что Савченко сможет создать вокруг себя команду в Верховной раде.