Изменился цвет воды и началась массовая гибель рыбы — жители Камчатки и путешественники забили тревогу из-за ситуации на Халактырском озере. Как стало известно ИА REGNUM, местные жители обратились в контролирующие органы с просьбой разобраться в ситуации.

Как выяснилось, ничего аномального не произошло. По крайней мере, в этом корреспондента ИА REGNUM уверили в местном управлении Росприроднадзора.

«Люди обратили внимание, что изменился цвет воды. Наши специалисты выехали на место и отобрали пробы воды. Сейчас мы получили анализы. Они свидетельствуют об отсутствии в воде озера Халактырское загрязняющих или иных токсичных веществ», — сказали специалисты, отметив, что зеленый цвет воды в озере обусловлен сезонным цветением водорослей.

Что касается массовой гибели карасей в озере, в управлении Росрыболовства пояснили, что это связано с природными процессами — температурным режимом воды и временем года.

Озеро Халактырское находится на восточной окраине города Петропавловска-Камчатского возле ТЭЦ-2. При окончании отопительного сезона туда сливают чистую горячую воду.