В Приморье за год резко упал уровень реальных доходов населения — на 9,6%. Тем временем, в регионе растёт индекс потребительских цен, дорожает продуктовая корзина. Аналогичная динамика наблюдается с платными услугами и непродовольственными товарами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно последним данным Приморскстата, в июле 2016 года численность рабочей силы в возрасте от 15 до 72 лет составила свыше 1 миллиона 43 500 человек, из которых 978,7 тысяч заняты в экономике, а 64,8 тысячи являются безработными. Из числа последних всего 16,6 тысяч человек обратились в службы занятости.

Читайте также: За три года Россия потеряла около 7 млн рабочих мест — Титов

Таким образом, общий уровень безработицы составил 6,2%, зарегистрированной безработицы —1,6%. В июле прошлого года общий уровень безработицы в Приморье составлял 7,2%, зарегистрированной — 1,6%.

Между тем, уровень реальных располагаемых денежных доходов населения дальневосточного субъекта в январе-июле 2016 года упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,6% и составил 90,4%.

Ещё один показатель — динамика среднедушевых доходов населения Приморского края. В июле этого года граждане в среднем зарабатывали 34 512 рублей, что на 222 рубля ниже аналогичного показателя 2015 года.

В регионе на 1,6% подорожали продовольственные товары, непродовольственные и того больше — на 4,1%, платные услуги выросли в цене на 3,3%. Стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась для Владивостоке на 1,3%, для Находки — на 2,7%, Спасска-Дальнего — на 1,1%. Индекс потребительских цен составил 102.8% (июль 2016 года и декабрь 2015 года).

Читайте также: В Приморье сезонно дешевеет рыба, зато в цене растут масло и картофель

Как сообщало ИА REGNUM, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин утверждает, что в стране число безработных продолжает стабильно снижаться. Другую статистику озвучивает бизнес-омбудсмен при президенте РФ Борис Титов. По его словам, за последние три года Россия потеряла почти 7 миллионов рабочих мест. Для изменения ситуации он предлагает вкладываться в малый и средний бизнес, легализовывать теневой бизнес и создавать высокопроизводительные рабочие места, используя новые технологии.