Побывавший в Якутии представитель федеральной избирательной комиссии Александр Клюкин отчитался об итогах визита на заседании ЦИК РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он сделал вывод, что основания для поступившей жалобы на нарушения избирательного законодательства в Якутии были. Административного давления на членов комиссии представитель федерального избиркома не заметил.

Читайте также: Выборы в Якутии: «Вова, друзья есть? За них загогулину поставишь»

«Я не буду долго рассказывать эту замечательную историю. На самом деле, жалоба была очень серьёзная, основания для неё были, — сказал Александр Клюкин. Ситуация в комиссии была непростая, потому что по-разному люди воспринимали предложение наше действовать по закону. Ну, во всяком случае, об административном давлении по отношениям к членам избирательной комиссии я бы не говорил».

Посетивший Якутии Член ЦИК РФ также проинформировал, что спецгруппа провела в республике «очень много встреч со следственным комитетом, прокуратурой, представителями МВД, с теми, кто жаловался, и с теми, на кого жаловались».

«Что касается жалоб относительно нарушения уголовного законодательства, то эти компетентные органы этим занимаются, решений пока нет. Что касается других нарушений в ходе сбора подписей в поддержку самовыдвиженца, господина Борисова, они подтвердились. 1070 подписей были признаны недействительными», — отчитался Александр Клюкин, напомнив, что именно в связи с жалобой на то, как собирались эти подписи, комиссия и выезжала.

Читайте также: Предвыборный скандал в Якутии: эсер обвинил власти региона в фальсификации

Председатель федерального избиркома Элла Памфилова отметила, комментируя отчёт об итогах проверки, что избирательной комиссии Якутии была оказана методическая помощь. Она также поблагодарила председателя ЦИК республики Анатолия Кривошапкина за то, что комиссия «в очень непростых условиях приняла очень непростое решение, которое далось очень непросто. Надеюсь, что сейчас там всё будет в порядке».

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе визита в Якутию представители федерального ЦИКа попросили членов избирательной комиссии республики соблюдать законы. «Чтобы не было ни у кого никакого сомнения, выборы должны быть законными и легитимными», — сказал тогда Александр Клюкин.

Напомним, жалоба поступила в ЦИК РФ на нарушения, допущенные при сборе подписей за кандидата-самовыдвиженца, госсоветника республики Андрея Борисова. «Там происходит беспрецедентное применение административного ресурса путём массовой подделки подписей избирателей в поддержку выдвижения одного из кандидатов в депутаты Государственной думы», — говоря о ситуации в Якутии, отмечала глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Читайте также: Памфилова о предвыборной Якутии: «Беспрецедентное применение админресурса»