Эксперты ООН заявили о существовании «темной сети», которая позволяет террористам передавать шифрованные сообщения, недоступные для контроля спецслужб. Об этом 18 августа, со ссылкой на опубликованный доклад экспертов международной организации, сообщает Associated Press.

Сообщается, что в докладе эксперты призвали правительства и спецслужбы стран — членов ООН обратить «особое внимание» на шифрованные каналы внутренней связи «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России).

По данным мониторинга ООН, всё большее число экстремистов, воевавших в Сирии и Ираке, возвращаются в страны Европы и США. При этом оказалось, что террористы, которые могут планировать теракты в странах Запада, используют для переговоров так называемую темную сеть, расшифровать большинство сообщений в которой «не могут даже самые искушенные спецслужбы», говорится в докладе экспертов.

«Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России и большинстве стран мира. Организация ведет войну за создание «халифата» на Ближнем Востоке, где жертвами террористов уже стали десятки тысяч человек, но наиболее опасной её считают благодаря наличию широкой вербовочной сети и «скрытым» членам организации по всей планете. Если данные экспертов ООН о «темной сети», недоступной спецслужбам, являются правдой, это может означать высокий риск новых атак террористов в Европе и США.