На Камчатке существенно сократился список политиков, претендующих на места в Законодательном собрании региона, выборы в который пройдут 18 сентября текущего года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии края Инга Иринина, осталось 270 участников кампании.

Изначально, после окончания процедуры выдвижения, было 376 претендентов — по спискам партий, выдвинутых партиями по одномандатным округам и самовыдвиженцев. «Сейчас завершена процедура регистрации. И у нас 270 участников. Из них 65 одномандатников, выдвинутых партиями и 14 самовыдвиженцев», — отметила собеседник агентства.

Читайте также: «Мертвые души» и подделки: три партии на Камчатке отстранены от выборов

Ранее избирком отказался регистрировать списки сразу трех партий на местные выборы — «Союз Труда», «Коммунисты России» и «Партия Роста». У всех одни и те же причины — большое количество недостоверных и недействительных подписей. В некоторых списках при проверке нашлись и «мертвые души», то есть подписи давно умерших людей. «Союз Труда» пытался через суд оспорить отстранение от выборов, но не получилось — решение избиркома оставлено в силе.

Ряд кандидатов не прошли регистрацию из-за неправильно заполненных документов или неполного пакета предоставленных документов.В избирательной кампании по выборам депутатов краевого парламента участвуют «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Воля». Но последняя выставила своих кандидатов только по одномандатным округам. Наименования партий в бюллетенях будут указаны в следующем порядке: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России» и КПРФ.

Выборы в Законодательное собрание Камчатки 18 сентября пройдут по смешанной системе — 14 мест получат те, кто идет по спискам партии, 14 кресел достанется одномандатникам.