С 30 января по 3 февраля на базе детского лагеря "Гверстянец" (Крестецкий район) состоялся семинар-пленэр для художников Новгородской области. В семинаре приняли участие 17 художников (Крестцы, Валдай, Боровичи, В. Новгород), это на 4 человека больше, чем на предыдущем пленэре в 2003 г. Впервые приняли участие художники Холмского и Крестецкого районов.

Как сообщают в Государственном учреждении культуры "Новгородский областной Центр информационных технологий", особенностью данного пленэра является время его проведения, так как впервые в истории пленэрного движения Новгородской области выезд на натуру проводился зимой. Пленэр проводился совместно с арт-галереей "Слобода", которая взяла на себя транспортные расходы, что позволило сократить стоимость пленэра для художников. Дом народного творчества объявил конкурс на лучшего участника пленэра, которому возвращался семинарский взнос. Им стал Василий Грабар (Боровичи). Кроме того, на семинаре присутствовал меценат Н. Сумороков, который учредил премию за лучшую работу дня. 6 картин были переданы в художественный фонд областного Дома народного творчества. В целом же пленэр проходил по классической схеме: работа с натурой, лекция по искусству, анализ и разбор сделанных этюдов.

Были прочитаны лекции: "Наивное искусство и наивная философия", "Современная живопись", но особенно интересной и полезной, по мнению участников семинара, являлась лекция "Вопросы композиции в живописи". Анализ и разбор этюдов проводил старший преподаватель кафедры художественной и промышленной обработки материалов Новгородского университета В. Дмитриев. Он отметил, что уровень художников растет, на данном пленэре было написано много сильных работ. По итогам пленэра на базе "Гверстянца" была организована выставка работ для отдыхающих детей и взрослых. Ее посетило около 60 человек, а работы Анатолия Кузнецова и Ирины Семеновой нашли своих покупателей.