Двое создателей в Петербурге ячейки запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир» осуждены на длительные сроки лишения свободы, третий обвиняемый отделался пятилетним сроком. Приговор активистам экстремистской группировки огласил 17 августа Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге, сообщает РАПСИ.

Карим Ибрагимов и Эльдар Рамазанов признаны виновными в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге и её медиа-офиса, а также соответствующего экстремистского видеоканала в Интернете.

Суд установил, что они занимались пропагандой в Петербурге антиконституционных идей, для чего привлекли Ильяса Кагирова и других неустановленных лиц, которые известны лишь по именам.

Кагирова суд осудил за участие в террористической организации к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ибрагимов осужден на 17 лет лишения свободы, а Рамазанов — на 16 лет лишения свободы. Оба будут отбывать сроки в колонии строгого режима.

Ранее по этому делу, возбужденному в 2014 году после целой серии обысков и задержаний, было арестовано 9 человек. Двое из них заключили досудебное соглашение со следствием и получили по пять лет лишения свободы. Еще двое в марте 2016 года были приговорены к 13,5 и 12,5 годам колонии.

Следствие по делу о создании в Петербурге ячейки запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир» ведут органы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Как сообщалось ранее, активную деятельность по вербовке новых членов в Петербурге также пытались развить эмиссары так называемого «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ решением суда). Им удалось привлечь на свою сторону 40 человек.

В Петербурге растет количество задержаний иностранцев, связанных с террористическими группировками. Так, 22 марта 2016 года гражданин Узбекистана Хасан Саттаров был арестован в Петербурге по подозрению в экстремизме, террористической деятельности и антигосударственных преступлениях как в России, так и у себя на родине.

В 2012 году он создал в Петербурге вместе с другими лицами ячейку «Исламского движения Туркестана». На собраниях запрещенной структуры рассматривалась возможность совершения государственного переворота и создания так называемого «Исламского государства», обсуждался так называемый «джихад».

25 ноября 2015 года в Петербурге сотрудниками ФСБ был задержан гражданин Узбекистана, подозреваемый в причастности к террористической деятельности.27 ноября 2015 года в Петербурге был задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в своей стране в хищении оружия и захвате заложников.17 декабря 2015 года был задержан гражданин Узбекистана Ильхамджон Мамуров, разыскиваемый в своей стране по подозрению к причастности к экстремистской группировке «Хизб-ут-Тахрир» (запрещена в РФ решением суда).