В регионе впервые с начала весны наметился рост промпроизводства. В июле он составил по отношению к предыдущему месяцу 0,4%. В июне фиксировалось падение в 2,5%, в мае — 5,2%, в апреле — 1,8%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате.

Только в марте индекс производства промышленной продукции показывал рост по отношению к предыдущему периоду, но по мнению экономистов, связанно это было скорее не со стабилизацией ситуации, а с низкой январской и февральской базой.

«Сейчас происходит некоторая стабилизация ситуация в основных отраслях. Это связано с тем, что бизнесу стали понятны правила игры: колебание курсов стало не столь заметным, оживилась инвестиционная составляющая, на хорошем уровне закрепились цены на производимую на Вологодчине продукцию. В частности, наметился за последний рост промпроизводства в металлургии, продолжает уверенно развиваться химическая отрасль, пусть и некоторыми скачками, но растет «пищевка» и деревообработка», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM экономист, кандидат экономических наук Андрей Севостьянов.

Позитивно сказывается на промышленном секторе региона рост цен на производимую продукцию. К примеру, индекс цен промышленных товаров региона вырос с начала года на 18,9%. Особенно хорошо идут дела в обрабатывающей отрасли. Стоимость продукции здесь выросла заметно выше уровня инфляции — на 19,9%. В деревообработке рост цен составил 4,8%, в производстве изделий из стекла — 10,9%, в машиностроении — 5,7%.

Однако, несмотря на позитив последнего месяца, с начала года индекс промышленного производства в регионе все еще находится в минусовой зоне. Так, в 2016 году промпроизводство по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократилось в Вологодской области на 1,3%. Рост за семь месяцев этого года показывают целлюлозно-бумажная промышленность (28,6%), производство готовых металлических изделий (4,2%), химическая отрасль (2,6%).