В Пермском крае группа компаний «Чайковский текстиль» получила льготный заем в 297 млн рублей на организацию в регионе импортозамещающего производства высокотехнологичных тканей со специальными защитными свойствами для пошива спецодежды. Соответствующий договор компания подписала с Фондом развития промышленности (ФРП). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

На предприятии эту информацию подтвердили и заверили, что заем «Чайковский текстиль» направит на модернизацию производства хлопчатобумажных и смесовых тканей со специальным защитным свойствами для спецодежды. Компания планирует производить огнезащитные, термостойкие, антистатические, кислотостойкие, экранирующие ткани, а также ткани с покрытиями, в том числе мембранными, биорепеллентными и антибактериальными отделками, ткани для защиты от нефти, масел, воды, щелочей и кислот и даже раскаленного металла.

Реализация проекта позволит частично заместить ткани для спецодежды иностранных производителей, снизив долю импорта с 58% до 38%. На предприятии будет создано 50 высокотехнологичных новых рабочих мест. Общая стоимость проекта 603,4 млн рублей, из которых 297 млн рублей предоставлены Фондом развития промышленности под 5% годовых сроком на четыре года.

Отметим, что предприятие может справиться с подобными условиями, поскольку будет иметь гарантированный рынок сбыта. Это объясняется тем, что приказ №201н Министерства труда и социальной защиты РФ, в частности гласит, что финансирование расходов на приобретение спецодежды за счет федерального бюджета с 1 августа 2017 года будет осуществляться только при условии, что для её изготовления применены ткани и материалы, произведённые на территории Российской Федерации.

По словам президента группы компаний «Чайковский текстиль» Евгения Титова, предоставление финансирования от Фонда развития промышленности дает предприятию доступ к «длинным» и недорогим финансовым ресурсам, что позволит ускорить процесс модернизации производственных мощностей.

Добавим, пермское предприятие стало шестой компанией легкой промышленности России, получившей от ФРП подобный заем.

По состоянию на середину августа 2016 года всего Фонд развития промышленности софинансировал 73 проекта в 38 регионах России общей стоимостью 91,4 млрд рублей.