Венесуэла намерена попытаться изменить нынешнюю ситуацию на мировом рынке нефти. Так, министры нефти и иностранных дел этой страны Эулохио дель Пино и Делси Родригес продолжают свое турне по ряду государств Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и стран, не входящих в картель, чтобы найти консенсус по стабилизации цен на черное золото. В настоящее время венесуэльские представители находятся в Саудовской Аравии.

В эфире телепередачи «В контакте с Мадуро», которую транслировал канал VTV, глава МИД Венесуэлы заявила, что власти страны строят новый консенсус, позволяющий установить более приемлемую цену на нефть для защиты венесуэльских энергоресурсов.

«Есть понимание, что нам нужна такая сбалансированная цена, а также то, что нам нужно действовать скоординировано, сообща», — заявила глава МИД.

Напомним, что 2 июня страны-члены ОПЕК не смогли прийти к соглашению по поводу мер регулирования объема поставок сырой нефти и цен. Несмотря на то, что встреча, по сути, оказалась бесполезной и показала, что члены ОПЕК в очередной раз не смогли договориться между собой, сами представители Организации заявили, что картель все еще жизнеспособен. А генсек картеля Абдалла аль-Бадри призвал не думать, что ОПЕК мертв.

Однако в условиях актуальных цен на нефть не всем странам-экспортерам удается спокойно пережить кризис. Например, Венесуэла продолжает испытывать финансовые сложности, бороться с высокой инфляцией и нехваткой продовольствия и медикаментов. Такая ситуация в стране существует на протяжение последних нескольких лет, однако из-за падения цен на нефть в последние два года экономический кризис усугубился. В мае и июне текущего года граждане страны, недовольные таким положением, даже выходили протестовать на улицы. В свою очередь венесуэльские власти отмечают роль США в современном состоянии экономики страны. По словам Мадуро, частью плана Вашингтона против Венесуэлы является сворачивание деятельности американских компаний на территории государства и манипулирование ценами на нефть на мировом рынке.

Видя, что ОПЕК сам договориться не может, а стабилизации на рынке ранее 2017 года ожидать не приходится, то Каракас решил проявить инициативу. Так, президент страны Николас Мадуро 10 августа объявил, что венесуэльские власти возобновят консультации со странами ОПЕК и Россией, чтобы стабилизировать цены на черное золото. Цель переговоров заключается в том, чтобы способствовать умеренной стабилизации цен на нефть, которые могут достичь $70 за баррель. Такую цену Венесуэла считает справедливой и приемлемой для всех экспортеров нефти.

Дель Пино вместе с министром иностранных дел Венесуэлы Дельси Родригес 16 августа начали свое турне. Первой страной они посетили Иран, где провели встречу с главой МИД Ирана Мухаммедом Джавадом Зарифом. Также представители Венесуэлы уже встретились с государственным министром иностранных дел Катара Султаном бен Саадом аль-Мураихи.

Отметим, что эта уже не первая инициатива Каракаса по стабилизации ситуации на нефтяном рынке. Зимой Венесуэла обращалась с просьбой к России содействовать в переговорах между странами. Тогда страны ОПЕК и не ОПЕК долгое время обсуждали возможность заморозки объемов добычи нефти на одном уровне, в итоге соглашение так и не было подписано. Однако само обсуждение подготовки к встрече способствовало повышению цен на нефти, так как спекулянты на рынке увидели, что нефтяники готовы объединиться.